主页 > 模拟试题 >

安徽事业单位申论模拟题:写作模拟题(十)

时间:2017-05-12 11:21

来源:网络整理点击:

安徽中公教育为您提供安徽省事业单位招聘信息,备考资料。

安徽事业单位申论模拟题:写作模拟题(十)

 在线咨询QQ  ,了解更多资讯请加入安徽省事业单位招聘考试学习交流QQ群

 

2017年安徽事业单位招聘考试信息汇总

2017年安徽事业单位一年协议辅导课程

【导读】

中公事业单位为各位考生提供2017事业单位申论模拟题之《写作模拟题(十)》,帮助考生丰富热点话题知识,剖析答题技巧。更多精彩内容尽在事业单位招聘考试网!

给定资料

资料1

牛奶是人所共知的营养饮料,保健和医疗价值显著。牛奶为完全蛋白质食品,对脑髓和神经的形成及发育有重要作用。牛奶脂肪中胆固醇含量比肉、蛋类低,具有降低体内胆固醇的功效。牛奶能中和胃酸,防止胃酸对溃疡面的刺激,因此服用牛奶对消化道溃疡,尤其是胃及十二指肠溃疡有良好的疗法作用。冰冻牛奶可使血管收缩,对消化道溃疡出血还能起止血作用。用牛奶发酵而成的“酸牛奶”,能使人体免受和减轻有毒物质的侵害,有刺激胃液分泌,增强胃肠消化的功能,最适宜肝脏病、胃肠病人和身体衰弱者以及婴幼儿饮用。另据报道,酸牛奶中的胆硷含量尤其高,可以调整人体内胆固醇的浓度,同时又因酸牛奶中含有乳清酸,能抑制肝脏制造胆固醇,并减少胆固醇在血管壁上的附着,从而降低血液中的总胆固醇含量。因此,服用酸牛奶,对缓解心血管疾病大有好处。

资料2

临近月底,正是订奶的好时候,但是J市市民发现,几个品牌牛奶的订购价格都在悄悄上涨。

记者了解到,卫岗牛奶从2012年1月1日开始全线上调价格,每天早晨送上门的牛奶品种均有0.1~0.4元/瓶不等的涨幅,光明牛奶则从2011年12月已经开始涨价,包括瓶装奶、纸盒奶在内,每个品种均上涨了0.1元,如此算下来,订奶的用户一个月要为之多消费3~12元。

“以前盒装220ML的纯牛奶基本上在2~2.2元,现在市面上的都要2.5~2.8元。早上喝一盒牛奶,再吃点油条、饭团、鸡蛋之类的,基本上一顿早饭就要花到6块钱。”市民吴先生告诉记者,自己常喝的一种纯牛奶,现在一箱就比上一次买贵了4块钱。

据业内人士分析,进入冬季,奶牛产奶量不足,生鲜乳价格涨势明显。另外,乳制品生产、运输等成本将继续上涨。

J市汤山朱家山奶牛场,2011年10月份,生牛奶收购价为3.35元/公斤,11月份涨到3.53元/公斤,但是到12月26日,则略降到3.49元/公斤。据中国牛奶网的数据显示,2011年1~11月份,巴氏奶、UHT奶平均价格为8.26元/公斤和8元/公斤,同比分别上涨19.4%和10.1%。据悉,不仅是原奶,奶制品加工所用的辅料白糖2011年价格也出现飞涨,从2010年的4200元/吨涨到了目前的7100元/吨,一定程度影响了乳制品整体的价格。

“饲料玉米原来是1400块一吨,现在涨到2500块一吨,工人月薪从1000块涨到1800块。相比之下,生奶收购价格其实涨幅并不大,在大型加工企业面前,奶农也没什么议价权。”光明乳业的原奶采购地之一长安牧场的负责人朱宏告诉记者,牧场里好几个农户都陆续退出,改养其他的家禽,2011年猪肉价格一直在上涨,尤其是下半年,菜价也一直走高,相比之下,同为农户,奶牛的养殖利润比较低,因此奶源相比较前些年也有所减少。

对此,J市奶业协会秘书长孙宏进介绍说,J市奶牛的养殖量在20万头左右,虽然不能跟北方一些城市相比,但也不算是少的,2011年收购价格总体上稳步上升,但是相比而言,J市的劳动力成本、饲料成本却要高于全国。

“目前生牛奶收购价格在3.4~3.6元/公斤,还是有一定盈利的,如果价格低于成本的时候,我们会发布指导价。J市的奶牛养殖还是比较分散,应该要提高管理水平,降低管理成本。”孙宏进介绍说。据介绍,在这方面,上海的统筹管理做得比较好,既有成本价格的联动机制,又有存栏量的控制方式。

另有业内人士指出,应尽快提请相关部门建立乳制品运输的绿色通道,降低运输成本,从而有效抑制价格上涨的压力。

资料3

【责任编辑:admin】
热图 更多>>
热门文章 更多>>